В России ужесточат наказание за сутенёрство
Удар по индустрии платных сексуальных услуг будет нанесён с принятием закона, квалифицирующего сутенёрство исключительно как уголовное преступление.
Член Совета Федерации Федерального Собрания России Антон Беляков внёс на рассмотрение в Государственную Думу проект закона об ужесточении наказания за организацию проституции и рекламу услуг сексуального характера, передаёт 3 июня ИТАР-ТАСС.
Антон Беляков считает, что активный рост рынка сексуальных услуг обуславливается недостаточно суровым наказанием за сутенёрство. Как объяснил сенатор, сегодня в двух кодексах — об административных правонарушениях и уголовном — присутствуют аналогичные статьи за получение дохода от лица, втянутого в проституцию. По его словам, наличие санкций за один и тот же проступок в разных нормативных актах даёт правоохранительным органам возможность по-разному квалифицировать его.
Сенатор подчеркнул также, что дела возбуждаются в основном против людей, которые занимаются проституцией, а не против тех, кто организовывает этот вид деятельности или втягивает в него. В частности, сутенёр всего лишь уплачивает административный штраф до двух с половиной тысяч рублей.
Проект закона предлагает исключить из административного кодекса и включить в уголовный статью за организацию проституции и получение от неё дохода. Российский сенатор уверен, что такое нововведение позволит «нанести сокрушительный удар по индустрии платных сексуальных услуг».
Напомним, 12 сентября 2013 года Ленинский районный суд города Севастополя осудил гражданку Туркменистана на пять лет лишения свободы за втягивание в занятие проституцией, так как в Украине сутенёрство считается уголовным преступлением.
Обсуждение