Мобильные операторы Украины могут остаться в Крыму
Украинские операторы сотовой связи могут продолжать свой бизнес на территории Крыма, если к 1 января 2015 года перейдут на стандарты Российской Федерации.
Министр по информации и массовым коммуникациям Республики Крым Дмитрий Полонский заявил, что украинские мобильные операторы смогут вести работу в Крыму после переходного периода, если перейдут на стандарты Российской Федерации, передаёт 7 апреля «Интерфакс-Украина».
По словам министра, если сами украинские операторы не примут решения об уходе с крымского рынка, то «мы таких решений тоже принимать не будем». При этом Дмитрий Полонский отметил, что переходный период завершится к 1 января 2015 года, и к этому сроку необходимо полностью перейти на российские стандарты.
Сообщается, что у крымских абонентов украинских мобильных операторов в ближайшее время могут сохраниться прежние номера, которые начинаются с телефонного кода Украины +38, однако со временем замена кода будет произведена.
«Возможно, мы сможем сохранить людям их базовые номера, но первые цифры номера неизбежно будут меняться на код России — +7, и это вызовет необходимость замены сим-карт», — цитирует информагентство Дмитрия Полонского.
Также министр информации сообщил, что «большая четвёрка» российских операторов сотовой связи (МТС, «ВымпелКом», «МегаФон» и «Ростелеком» — ред.) уже прислала своих представителей в Крым для изучения возможностей вхождения на полуостров, передаёт «Интерфакс-Украина».
Обсуждение (2)