Беларусь и Армения не захотели осудить «аннексию Крыма» в Риге
В заявлении европейского саммита «Восточное партнёрство» в дипломатических формулировках особо подчёркивается, что «аннексию» Крыма осуждают все, кроме этих двух стран.
Во время саммита «Восточного партнёрства» Минск и Ереван не присоединились к осуждению «аннексии» Россией Крыма. Об этом говорится в тексте заявления саммита, пишет «Украинская правда» 22 мая.
В связи с этим, как пишет издание, в документе в дипломатических формулировках особо подчёркивается, что «агрессию» РФ осуждают все, кроме Беларуси и Армении.
«ЕС подтверждает свои позиции, принятые в совместном заявлении на саммите Украина-ЕС 27 апреля, в том числе в части о незаконной аннексию Крыма и Севастополя», — говорится в документе.
В других вопросах заявления звучат не от имени ЕС, а от всех участников саммита.
Также в этом пункте указано, что «участники саммита подтверждают свои позиции по отношению к «Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 относительно территориальной целостности Украины». Беларусь и Армения в ООН голосовали против этого документа, передаёт источник.
Обсуждение