В США учёного арестовали за поддержку Украины
Выпускник Гарвардского университета протестует против присоединения Крыма к России и возмущён тем, что часть русской интеллигенции в этом вопросе поддерживает позицию президента РФ.
В Кембридже во время концерта российского государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» на сцену вышел выпускник Гарвардского университета, доктор наук Роман Торговицкий и зачитал петицию в поддержку Украины, за что был арестован. Об этом 18 мая сообщил «Корреспондент».
Учёный вышел на сцену, вручил дирижёру и руководителю музыкального коллектива Владимиру Спивакову подарок и поблагодарил за то, что тот подписал «письмо в поддержку путинской аннексии Крыма». Поступок стоил доктору наук ареста и штрафа в 40 долларов.
Позже сам арестованный объяснил свой поступок негодованием по поводу того, что часть русской интеллигенции, к которой также относится знаменитый дирижёр, позитивно отреагировала на присоединение Крымского полуострова к Российской Федерации, соответственно сам он такого энтузиазма не разделяет.
Обсуждение (1)