Украина хочет и дальше покупать российский газ по 268 долларов
По мнению Арсения Яценюка, следующим шагом России после повышения цены на газ может стать ограничение или полное прекращение его поставки.
5 апреля единый веб-портал органов исполнительной власти Украины опубликовал информацию о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк возмущён ценой за газ, которую установило акционерное общество «Газпром», и готов использовать международно-правовые методы в решении этого вопроса.
Сообщается, что 5 апреля на заседании правительства премьер-министр назвал повышение цены на газ для Украины беспрецедентным и заявил, что воспринимает это, как очередную агрессию со стороны России, подчеркнув, что на сегодня это самая большая цена за газ в Европе и, цитируя приведённые в материале слова политика, «это не экономическая, а политическая цена».
Официальный источник проинформировал, что украинский премьер заверил о готовности и дальше покупать российский газ по цене 268 долларов за тысячу кубометров, которая действовала с начала года и являлась, по его словам, «сбалансированной». А также выразил готовность оплатить весь ранее поставленный газ.
При этом в сообщении подчёркивается, что в сложившейся ситуации удержать на прежнем уровне цену на газ для населения уже не удастся, а значит количество домовладений, которым потребуется субсидирование из государственного бюджета, возрастёт в 4,5 раза, что по прогнозам повлечёт за собой миллиардные потери.
Кроме того, сообщается, что, по мнению Арсения Яценюка, следующим шагом РФ может стать ограничение или даже закрытие поставки природного газа, поэтому он попросил министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана подготовиться и к такому развитию событий. Среди вариантов урегулирования ситуации по газовому вопросу украинский премьер-министр назвал использование против «Газпрома» международных правовых механизмов.
Обсуждение