ДНР и ЛНР готовы к сохранению единства Украины
ДНР и ЛНР требуют признать их автономный статус в обмен на приложение усилий по сохранению целостности Украины.
1 сентября представители Донецкой и Луганской «народных республик» обнародовали свою позицию для проведения переговоров в Минске, передаёт РИА Новости.
ДНР и ЛНР призывают признать их статус в обмен на взаимные усилия по сохранению целостности Украины.
В контактную группу, которая собралась в Минске для обсуждения ситуации на востоке Украины, войдут представители России, Киева и ОБСЕ. ДНР будет представлять «вице-премьер-министр» Андрей Пургин.
В документе «Донецкой народной республики» подчёркивается, что они настаивают на признании их равноправными участниками переговоров и «особого статуса территорий, контролируемых народными республиками».
Если «республиканцы» получат вышеуказанные гарантии при поддержке ЕС и России, то сделают всё «для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного к политического пространства Украины». Своё обещание они намерены выполнять принятием законов и деклараций.
Напомним, в Минске уже прошла встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко, где обсуждалась ситуация на Донбассе.
Обсуждение