Турчинов и Наливайченко попали под люстрацию в Украине
Комитет по люстрации запретил бывшим членам КПСС, сотрудникам КГБ и коррупционерам работать на государственных должностях. В список «персон нон грата» вошли даже спикер Верховной Рады и глава СБУ.
11 июня было опубликовано заявление главы Комитета по вопросам люстрации Украины Егора Соболева, в котором говорится, что бывшие коммунисты, сотрудники Комитета государственной безопасности и коррупционеры не будут допускаться к работе на государственных должностях. Об этом сообщает издание «Украинская правда».
По словам главы комитета, речь в первую очередь идёт о должностях в прокуратурах, судах, правоохранительных органах, силовых структурах. Приём на работу должен происходить по результатам открытых конкурсов.
«Но право подавать заявку не должны иметь бывшие начальники комсомольских и компартийных организаций в Советском Союзе. Эта тема актуальна и сейчас. Речь идёт, например, об Александре Турчинове, Александре Ефремове и еще целом ряде людей», — заявил Егор Соболев.
Не имеет права на работу в госорганах, по мнению Егора Соболева, и исполняющий обязанности начальника Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.
«Также мы предлагаем запретить принимать участие в конкурсе людям, которые работали в КГБ, были агентами КГБ или учились в его школах. Под такую категорию, в частности, попадает нынешний глава СБУ Валентин Наливайченко. И бросьте в меня камень, кто считает, что он работает эффективно, и СБУ под его управлением обеспечивает стране результат», — подчеркнул Егор Соболев.
Под люстрацию, по его мнению, должны также попасть руководители государственных органов, не покинувшие свои должности во время «революции», а также те, кто открыто поддержал присоединение Крыма к России.
Напомним, ранее люстрациями пригрозил не собирающийся расходиться «Майдан».
Обсуждение (2)