Чемпионат по подводной охоте собрал в Севастополе лучших охотников Украины
20:48 20.08.2013

Чемпионат по подводной охоте собрал в Севастополе лучших охотников Украины

С 17 по 18 августа на базе Севастопольского спортивного клуба подводного плавания «Атолл» длился XXII Чемпионат Украины по подводной охоте. 67 участников представляли 14 разных регионов. В течение двух дней спортсмены сражались за личное и командное первенство в прибрежном районе от мыса Фиолент до входа в бухту Омега.

С 17 по 18 августа на базе Севастопольского спортивного клуба подводного плавания «Атолл» длился XXII Чемпионат Украины по подводной охоте. 67 участников представляли 14 разных регионов. В течение двух дней спортсмены сражались за личное и командное первенство в прибрежном районе от мыса Фиолент до входа в бухту Омега.

В подводной охоте существуют определённые правила. Например, есть ограничения по количеству рыб — скорпен и пеламид, пеленгасов можно выловить не более трёх, а всех остальных видов — не более десяти. Существует и перечень запрещённых для стрельбы рыб — тех, которые занесены в Красную книгу. Виталий Бельтюков, один из участников севастопольской команды «Акватикус-1» рассказывает о тонкостях соревнований: «Это достаточно сложно. Помимо того, что её надо найти так ещё и убить. А когда уже попал, её ещё нужно не упустить, чтобы она не порвала себя, потому что достаточно нежное мясо».

Севастопольские подводные охотники неплохо выступили в первый день соревнований. По итогам взвешивания, севастопольская команда «Акватикус-1» заняла третье место, набрав 117, 3 очка. Второе место заняла команда «Гиппокампус» из Ялты. А победителями первого дня соревнований стала команда «Батискаф» из Днепропетровска, подбив 12 рыб, общим весом 5 700 граммов и набрав 181, 2 очка.

Второй день Чемпионата Украины по водной охоте был более удачным. Как говорят спортсмены, они «пристрелялись» и, несмотря на небольшой шторм, подбили больше рыб. По итогам двух дней соревнований, севастопольская команда «Акватикус-1» оказалась на четвёртом месте. Третье место осталось за командой «Торнадо-1» из Днепропетровска. Серебряными призёрами стали участники команды «Апнос-1» из Киева, набрав 210,7 очка. Победители — команда «Батискаф» из Днепропетровска, участники которой подбили 24 рыбы общим весом 10 815 граммов и набрали 347,2 очка.

Отдельного приза был удостоен Максим Головянко из Днепропетровска за самую крупную рыбу турнира — пеламиду весом более трёх килограммов.

В личном зачёте победителем стал участник команды «Батискаф» из Днепропетровска Александр Галактионов. Второе место — у его одноклубника Романа Федаша. Бронзовая медаль личного зачёта досталась Михаилу Нартову из Ялты.

Всем победителям и призёрам XXII Чемпионата Украины по водной охоте были вручены кубки и дипломы. Лучшие спортсмены будут выступать на международных соревнованиях, чемпионатах Европы и мира.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Проверено корректором

Обсуждение (11)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Кот Бегемот 21:54 20 августа 2013

это где такое чудовище у нас обитает?
Нравится 1 Не нравится 0
Reginalda 22:25 20 августа 2013
)))) "в прибрежном районе от мыса Фиолент до входа в бухту Омега" )) где-то там)
Буду теперь в море поосторожнее купаться...
Нравится 1 Не нравится 0
Kotofeya 17:42 21 августа 2013
и откуда такая сноровка у днепропетровских охотников, не в Днепре же им тренироваться?)
Нравится 1 Не нравится 0
SMi 23:13 21 августа 2013
Они выиграли на Ершах и Кевали, что бы их стрелять много умения не надо. Севастопольские же охотники сделали ставку на спортивную и сложную рыбу - Пеламиду.
Нравится 1 Не нравится 0
Kotofeya 17:53 21 августа 2013
конечно, "болели" за своих, за севастопольцев, желаем нашим спортсменам победы в следующем чемпионате)
Нравится 1 Не нравится 0
Елена Лещинская 20:32 21 августа 2013

Страшный зверь в руках у охотника.
Нравится 1 Не нравится 0
SMi 01:21 22 августа 2013

Акватикус-1 показывает свой улов
Нравится 1 Не нравится 0
SMi 01:21 22 августа 2013

Улов команды Акватикус-1 в первый день соревнований.
Нравится 1 Не нравится 0
SMi 01:22 22 августа 2013

Вячеслав Кулешов, участник севастопольской команды «Акватикус-1»
Нравится 1 Не нравится 0
Evgen 09:24 24 августа 2013

рыбалочка
Нравится 0 Не нравится 0
rave 15:38 06 сентября 2013
Пиламида зачетная)
Нравится 0 Не нравится 0