Na Beira Do Mar - открытие новой группы капоэйры в Севастополе
8 сентября в севастопольском спортклубе «Индиго» состоялся открытый мастер-класс по бразильскому боевому искусству капоэйра от тренера школы International Capoeira Raiz Александра Билевщука. Мероприятие было приурочено к появлению в нашем городе новой группы — Capoeira Na Beira Do Mar, что в переводе означает «Капоэйра на берегу моря».
Александр Билевщук, многократный призёр городских, региональных, всеукраинских чемпионатов в командном и личном зачёте, занимается капоэйрой уже более двенадцати лет, то есть фактически с момента появления этого искусства в Украине. «Сила капоэйры в том, что она многосторонне развивает человека. Любой может найти здесь себя», — отмечает Александр. Поэтому программа мастер-класса была довольно обширна, включая в себя как демонстрацию и объяснение отдельных акробатических элементов, так и большой блок, посвящённый игре на музыкальных инструментах: беримбау, атабаке, пандейру.
Как поясняют организаторы, основная цель мероприятия — популяризация капоэйры и бразильской культуры в Севастополе. Ведь капоэйра — это не просто спорт, это общение, обмен опытом, заряд энергии. Это многогранная культура, в которой каждый может открыть что-то интересное для себя, научиться чему-то новому.
«Именно с целью развития капоэйры, пропаганды здорового образа жизни, позитива и активной жизненной позиции среди молодёжи Севастополя и не только мы создали группу Capoeira Na Beira Do Mar. Сегодняшнее мероприятие — своего рода первый шаг на пути воплощения этих желаний в реальность и одновременно наш первый день рождения. Как в жизни, так и в капоэйре для нас важно внимание и движение, поэтому у капоэристов существует определённая традиция для подобного рода праздников: каждый из присутствующих должен уделить внимание виновникам торжества, заставив их как следует подвигаться в кругу. Сегодня нашим представителем от группы был Илья, и пусть ему досталось больше всего, тем не менее, мы были с ним душой и сердцем. Потому что наша группа — это, прежде всего, сплочённый коллектив близких друзей», — поясняет Ольга (группа Capoeira na Beira Do Mar, Севастополь).
Сам Илья Поприйчук, один из основателей Capoeira na Beira Do Mar, которому выпала честь принимать поздравления за всю группу, по очереди играя в кругу со всеми участниками мастер-класса, охотно делится впечатлениями: «На таких мероприятиях каждый участник получает огромный заряд позитива. У каждого человека своя философия, но я стараюсь жить так, чтобы было что вспомнить, а вспоминать такие встречи мне очень нравится. Я очень рад, что есть объединение людей, стремящихся развивать капоэйру как спорт, боевое искусство, изучать традиции и культуру Бразилии и при этом наполнять всё вокруг позитивом и радостью от общения, положительных эмоций и движения вперёд. Замечательно, что в круг наших друзей входят и те, кто преподаёт капоэйру уже много лет, и те, кто просто занимается какое-то время, но особенно мы рады новичкам. Им я даже немного завидую, ведь у них впереди столько всего интересного и пока неизведанного».
Говоря о том, что больше всего запомнилось из насыщенной программы мастер-класса, большинство участников выделяет именно уроки игры на музыкальных инструментах: «Музыка — это ритм и энергия игры капоэйра, очень важно уметь раскрыться, петь от души. Мы выучили новые ритмы, узнали о тонкостях игры на беримбау и пандейру. И, конечно, запомнились заключительная рода, танец самба и общая атмосфера дружеского общения», — с восторгом и блеском в глазах сообщает Ольга. Причём возможность встать в круг и разучить нехитрые мотивы, ритмы и слова бразильских песен получили не только участники мастер-класса, но и пришедшие на мероприятие зрители, журналисты и фотографы. Завершился праздник капоэйры ярким танцевальным аккордом — все участники и гости были приглашены станцевать самбу под аккомпанемент традиционных музыкальных инструментов.
Анна КУЗЬМИНА
Фото: Анна КОРНИЛОВА
Обсуждение