Рождественская регата в Севастополе — первые парусные соревнования 2014 года — завершена
23:11 09.01.2014

Рождественская регата в Севастополе — первые парусные соревнования 2014 года — завершена

8 января на базе парусной школы «Аврора» состоялось закрытие традиционной Рождественской парусной регаты. Севастопольская Рождественская регата вошла в число первых детско-юношеских соревнований по парусному спорту в Европе, проведенных в 2014 году.

8 января, после пяти дней спортивной борьбы, были подведены итоги традиционной Рождественской регаты. На базе детско-юношеской парусной школы «Аврора» состоялось торжественное награждение победителей.

В классе «Кадет» первое место получил экипаж Марины Таран и Катрин Белой. В классе «Лейзер» победил севастополец Михаил Юрченко. В классе «Оптимист» победителями стали Дмитрий Лаздин (юноши), Алёна Сухова (девушки), Пётр Пашутинский (младшая группа).

После основного вручения призов победителям регаты состоялось еще одно, «внеплановое» награждение: за помощь в организации регаты награду получил и вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта по региону «Юг» Вадим Механиков.

«Я очень надеюсь, что Рождественская регата станет традиционной. Приезжать в Украину нам в разы дешевле, чем в дальнюю заграницу. Поэтому здесь есть прямой финансовый смысл, помимо того, что здесь прекрасные условия», — отметил Вадим Механиков, который был на этой регате главным судьёй.

«Проведено 11 гонок. Для зимы, я считаю, это очень хороший показатель. С погодой наш гостеприимный Севастополь встретил хорошо. Погода нам способствовала. Ветер в первый гоночный день слабый — 4 метра в секунду, в дальнейшие дни доходило и до 15-ти. В принципе, гостям нашей регаты понравились наши севастопольские бухты», — рассказал вице-президент парусной федерации Севастополя по детско-юношескому спорту Валерий Таран.

Сами участники очень тепло отзываются о проведённой регате. «Это очень красивый спорт, тяжёлый. Мне нравится это место соревнований, потому что здесь хорошие погодные условия, очень красиво. Это моё самое любимое место, где я побывал. А был я в Италии, Испании, по России ездил, на Мальте», — поделился своими впечатлениями Семён Механиков (Россия), который занимается парусным спортом четвёртый год.

Марина Таран (г. Севастополь), посвятившая парусному спорту уже семь лет, так охарактеризовала регату: «Было сложно гоняться, новая акватория, привыкали, в общем. Для меня это очень хорошая тренировка. В прошлом году мы ездили специально в Хорватию, а теперь у нас есть возможность здесь тренироваться».

Отметим, что Рождественская регата вошла в число первых детско-юношеских соревнований по парусному спорту в Европе, проведённых в 2014 году.

Ксения ПЕРМИНОВА
Фото автора
Корректор: Наталья БАБАНИНА

Обсуждение (16)

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
Елена Лещинская 00:12 10 января 2014
Хочется фоточек на водичке.
Нравится 0 Не нравится 0
Кот Бегемот 00:13 10 января 2014
ну это высшее мастерство!
Нравится 0 Не нравится 0
ksu 00:29 10 января 2014
а причем тут мастерство? обстоятельства не позволили сделать фото парусников на воде.
Нравится 0 Не нравится 0
Кот Бегемот 00:38 10 января 2014
фото, сделанные с борта катера, с воды, об этом идет речь, что это мастерство...
Нравится 0 Не нравится 0
ksu 00:53 10 января 2014
никакой взаимосвязи нет между мастерством и фотографий с катера.
Нравится 0 Не нравится 0
robi 00:24 10 января 2014
ну, да. какая-то прибрежная регата))
Нравится 0 Не нравится 0
ksu 00:35 10 января 2014
это материал о награждении победителей.
Нравится 0 Не нравится 0
аполитичный... 17:55 10 января 2014
вот ведь докулупались до автора)))) яхты есть дети награждённые есть всё норм)))))
Нравится 2 Не нравится 0
Кот Бегемот 00:14 10 января 2014

загорелые такие, моряки!)
Нравится 0 Не нравится 0
ivolka 00:20 10 января 2014
кубки простые, но симпатичные
Нравится 0 Не нравится 0
Кот Бегемот 00:27 10 января 2014
Марина Таран (г. Севастополь) отдала парусному спорту уже семь лет - для неё это пол возраста её) папа научил стоять на доске раньше, чем на велосипеде кататься, наверное)
Нравится 0 Не нравится 0
BoBo4kA 01:39 10 января 2014
К несчастию многие дети становятся заложниками нереализованной мечты родителей (((
Нравится 0 Не нравится 0
Наталья Викас 02:19 10 января 2014
Ну да, у двух интервьюируемых детишек очень знаковые фамилии))
Нравится 0 Не нравится 0
marinataran 11:08 10 января 2014
но есть те дети которе занимаются по своему желанию, в том числе я и Механников)
Нравится 0 Не нравится 0
marinataran 11:07 10 января 2014
вы почти правы,на велосипеде я до сих пор кататься не умею, а вот начинала я не на доске, а на оптимисте))
Нравится 2 Не нравится 0
Наталья Викас 02:21 10 января 2014

Собакевич классный)))
Нравится 1 Не нравится 0