Крымский гидрометцентр закроет метеопост на Караби-яйле (фото)
Представители Крымского Гидрометцентра практически не используют информацию, полученную с поста, расположенного на Караби-яйле. В связи с этим, было принято решение о его закрытии. Об этом рассказала руководитель учреждения Татьяна Любецкая.
«Мы посчитали, что абсолютно не стоит затрачивать свои силы — дороги там никто не построит, наблюдателей доставлять тяжело, они там находятся одни — много причин субъективных и объективных. Мы же не можем ставить станции на каждом пригорке в Крыму. Расстраиваться по этому поводу никому не стоит», — уточнила Любецкая.
Соответствующие данные были представлены федеральному Гидрометцентру. И вот пришёл документ с их решением. Москвичи подписали постановление о приостановлении функционирования метеорологического поста. Этот приказ будет действовать с 1 января по 31 декабря 2018 года. О дальнейшей судьбе объекта пока ничего неизвестно.
![]()
Республиканские власти решили возродить на территории Крыма тренировочную базу космонавтов. На реализацию этого проекта выделят дополнительные денежные средства из федерального бюджета. Напомним, что тренировки специалистов проходили в регионе вплоть до 2008 года.
Это решение положительно оценил лётчик-космонавт Василий Циблиев. По мнению эксперта, в Крыму созданы уникальные условия для организации максимально правильного и успешного тренировочного процесса. Именно здесь тренировались Валентина Терешкова и Юрий Гагарин.
Обсуждение