Пожары в Хакасии: 14 апреля — день траура по погибшим
Неосторожное обращение с огнём местного населения и сельхозпалы привели к масштабным пожарам в Хакасии, на которых погибло 23 человека, ещё 850 получили ожоги.
В Хакасии, Туве и Красноярском крае бушуют пожары, причиной которых, по словам МЧС России, стал «неконтролируемый пал сухой травы». Об этом 14 апреля пишет «КоммерсантЪ».
На портале здравоохранения Республики Хакасия уточняется, что число людей, которые получили травмы в результате пожаров, превысило 850 человек. По последним данным, погибли 23 человека. После пожаров следственный комитет РФ в Хакасии возбудил пять уголовных дел.
Глава МЧС Владимир Пучков заявил, что из резервного фонда пострадавшим от пожаров в Хакасии будет выделено по сто тысяч рублей компенсации за утраченное имущество, а также единовременная помощь в размере десяти тысяч рублей.
Площадь лесных пожаров в Сибири во вторник увеличилась с 9 695,2 до 13 966,9 гектаров, сообщает пресс-служба Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу.
Глава республики Виктор Зимин подписал распоряжение, согласно которому 14 апреля объявлен траурным днём.
«В этот день руководителям министерств, ведомств, главам муниципальных образований Республики Хакасия рекомендуется приспустить государственные флаги. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры отменить на территории Республики Хакасия в день траура развлекательные передачи и мероприятия», — сообщается на сайте правительства региона.
Напомним, что 12 апреля из-за сильного ветра, порывы которого достигали 30-ти метров в секунду, в Хакасии резко обострилась пожароопасная обстановка. Огонь охватил более 20-ти населённых пунктов. Около пяти тысяч человек остались без жилья.
Напомним, что во избежание похожих ситуаций в Крыму в лесах установят видеокамеры. При этом севастопольские спасатели заявили, что полностью готовы к пожароопасному периоду.
Обсуждение