Украина вводит цветные монеты в память о «Евромайдане»
23:29 16.02.2015

Украина вводит цветные монеты в память о «Евромайдане»

В Украине вводятся в обращение цветные памятные монеты, посвящённые «Евромайдану» и «Небесной Сотне».

С 18 февраля Национальный банк Украины вводит в обращение три памятные монеты из серии «Героям Майдана»: «Евромайдан», «Небесная Сотня» и «Революция Достоинства». Соответствующие сообщения размещены 16 февраля на официальном сайте НБУ.

Каждая из монет «Героям Майдана» имеет номинал пять гривен и тираж по 50 тысяч штук каждая. Все монеты изготовлены из нейзильбера. Сколько будут стоить новые монеты, на сайте НБУ пока не указано.

Монета «Евромайдан» посвящена протестным акциям, которые произошли в Украине в течение ноября 2013 года — февраля 2014 года.

Монета «Небесная Сотня» посвящена памяти тех, кто погиб во время столкновений на «Майдане».

Монета «Революция Достоинства» посвящена гражданскому мужеству и патриотизму народа Украины.

Напомним, что Банк России планирует начать выпуск новой банкноты, которая будет посвящена вхождению Крыма в состав российского государства, в 2015 году. Также сообщалось, что виноделы Крыма предложили дизайн купюры номиналом 200 рублей.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение

Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.