Две десятиэтажки на Степаняна продолжат «расти» вопреки протестам


Два десятиэтажных дома по улице Степаняна, 9 в Гагаринском районе продолжают «расти», несмотря на протесты жильцов соседнего дома. Об этом 22 октября пишет «Форпост».

Разрешение на застройку, как сообщает издание, застройщиком могло быть получено по российскому законодательству только с согласия своих соседей, ведь придомовая территория десятиэтажек «накладывалась» на соседнюю.

Жители соседнего дома, на чью придомовую территорию «посягало» строительство десятиэтажек, напротив, протестовали против этой застройки, которая расценивается ими как оползневая и опасная, в особенности поблизости со школой. Но застройщик на собрание жильцов так и не пришёл, зато активно шла стройка, отмечают в СМИ.

Тем не менее, 21 октября заместитель губернатора Севастополя и директор департамента архитектуры и градостроительства Игорь Малоземов в интервью журналистам коснулся темы строительства десятиэтажных домов на улице Степаняна и заявил, что разрешение на застройку всё-таки было получено, и комиссия подтвердила, что нарушений при строительстве не было.

По поводу протестов жильцов соседнего дома, к которым присоединились несколько депутатов Законодательного Собрания Севастополя, замгубернатора отметил, что выйти с протестом было «их правом», но не доверять проведённой комиссией экспертизе оснований нет.

Где задумано расположение придомовой территории двух новых домов, остаётся неясным. Напомним, на заседании Правительства Севастополя недавно поднимался вопрос о том, что необходимо дополнить список опасных оползневых зон Севастополя. Также сообщалось о том, что виновников трагедии при строительстве кадетского училища требуют привлечь к ответственности.

Печать