Горбачёв опроверг слова Путина о том, что НАТО обещал не расширяться


Экс-президент СССР Михаил Горбачёв назвал неправдивыми заявления российских СМИ и руководства страны о том, что НАТО обещал не расширяться на восток после того, как пала Берлинская стена. Об этом он заявил 8 ноября в интервью немецкому телеканалу ZDF, пишет 9 ноября «Украинская правда».

По словам бывшего советского лидера, это миф, и действительно, к его созданию приложила руку пресса.

Михаил Горбачёв подчеркнул, что в переговорах с западными лидерами руководство Советского Союза даже не поднимало вопрос о подобных гарантиях.

Тогда существовал Североатлантический альянс и Варшавский договор, «так что было записывать», — пояснил экс-президент СССР.

Первоисточником информации о том, что в 1990 году НАТО дал, а потом нарушил обещание не расширяться на восток, был президент России Владимир Путин. Он заявил об этом 17 апреля на пресс-конференции. По словам российского лидера, «нам когда-то обещали», что после объединения Германии НАТО не будет расширяться на восток, но сначала Альянс расширился за счёт бывших стран Варшавского договора, а потом — бывшего СССР.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Михаил Горбачёв поддержал валдайскую речь Владимира Путина, где российский лидер говорил о том, что политика Соединённых Штатов Америки наносит вред всем, а также  экс-президент СССР призвал западных лидеров отказаться от санкций против России. Кроме того, он призывал власти Украины одуматься.

Печать