В Фергюсоне гибнут демонстранты


В американском городе Фергюсоне набирают обороты массовые беспорядки, которые уже привели к гибели одного человека и тяжёлым травмам ещё десятков людей, передаёт 25 ноября «Русская служба Би-Би-Си».

Губернатор штата Миссури Джей Никсон распорядился отправить дополнительные силы Национальной гвардии в Фергюсон. Подразделения Национальной гвардии будут оказывать содействие местной полиции. Они помогают обезопасить управление полиции Фергюсона, где и вспыхнула новая волна беспорядков.

Протестующие переворачивают и поджигают полицейские автомобили, а также забрасывают камнями и бутылками здания полиции. Арестовано более 50 участников беспорядков, несколько человек пострадали. Сообщается об одном погибшем. Его нашли в обгоревшей машине. Предполагается, что его сначала застрелили, затем автомобиль подожгли.

Ночью в городе была слышна стрельба, зарегистрированы случаи вандализма и мародёрства. По меньшей мере десять зданий в городе и его пригородах были подожжены.

При этом президент Соединённых Штатов Америки Барак Обама заявил, что беспорядки в Фергюсоне отражают общую для страны проблему того, что законы не всегда одинаково действуют для всех.

Напомним, беспорядки в Фергюсоне начались после того, как большое жюри присяжных штата Миссури отказалось привлечь к ответственности полицейского, застрелившего чернокожего подростка. Это решение вызвало массовые протесты, которые переросли в столкновения с полицией.

Печать