В Фергюсоне протестующие громят магазины
Фото: bbc.co.uk
08:53 25.11.2014

В Фергюсоне протестующие громят магазины

Сразу после оглашения решения коллегии присяжных относительно меры наказания полицейского, застрелившего чернокожего подростка, в Фергюсоне начались столкновения с полицией.

В Соединённых Штатах Америки в городе Фергюсоне возобновились столкновения с полицией. На этот раз — после вынесения большим жюри решения не привлекать к суду полицейского, застрелившего чернокожего подростка. Об этом 25 ноября пишет Lenta.ru со ссылкой на CNN.

Во время вынесения приговора люди уже вышли на улицу, а после оглашения его некоторые плакали и возмущались, что «нет правосудия». При этом агрессивно настроенные протестующие принялись бросать бутылки в сотрудников правоохранительных органов, атаковать их автомобили, пытались проникнуть в полицейские машины через разбитые стекла и перевернуть их.

Полиция применила слезоточивый газ. По предварительной информации, один человек пострадал — у женщины случился сердечный приступ.

Затем протестующие начали громить магазины.

При этом президент США Барак Обама призвал жителей Фергюсона спокойно реагировать на решение присяжных. Он уверен, что жители должны признать это решение и выражать свою обеспокоенность мирным путём.

Напомним, полицейский Даррен Уилсон застрелил подростка Майкла Брауна. Присяжные решили, что оснований для предания подозреваемого суду нет. После убийства подростка в Фергюсоне начались массовые беспорядки.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Lenta.ru

Обсуждение (1)

постов: 120
Авдотья Смирнова Казань 15:02 25 ноября 2014
Мирно выражают своё недовольство в демократической стране