​БПК «Керчь» утилизируют или переоборудуют в музей


Решение об утилизации БПК «Керчь» принято. Корабль будет разрезан в течение 2015 года. Об этом 30 декабря пишет ТАСС со ссылкой на источники в судостроительной отрасли.

Пока остаётся неизвестным, какое именно предприятие займётся работами по утилизации корабля. «Скорее всего, это будет одно из оборонных предприятий Крымского полуострова, но точно не 13-й судоремонтный завод», — уточнил источник агентства.

Также собеседник ТАСС дополнил, что «в военном ведомстве пришли к выводу, что проводить ремонт с модернизацией «Керчи» нецелесообразно — он будет стоить очень дорого, и лучше сохранить эти деньги на программу оснащения Черноморского флота новыми кораблями».

При этом ремонтировать БПК «Керчь» без модернизации тоже бессмысленно — вооружение корабля не соответствует современным требованиям.

Как считают другие специалисты, близкие к Министерству обороны Российской Федерации, рассматривается вариант сделать из «Керчи» корабль-музей.

«Восстанавливать корабль как боевую единицу не имеет смысла, однако «Керчь» можно переоборудовать в корабль-музей, учитывая, что это один из последних кораблей времён «холодной войны» в составе флота», — заявил собеседник агентства.

Напомним, пожар на большом противолодочном корабле «Керчь» произошёл 4 ноября 2014 года во время его нахождения на судоремонтном заводе Черноморского флота в Севастополе. Одной из версий возгорания назывался электронагревательный прибор, оставленный без присмотра. Ранее уже говорилось о том, что судно может быть списано.

Печать