В Севастополе родителей заставляют приобретать школьную форму


В ряде севастопольских школ от родителей требуют приобретения школьной формы, причём у определённого производителя, передаёт 28 января «Информер».

Издание пишет, что ряд школ в лице директоров и родительских комитетов стал активно требовать с родителей приобретать школьную форму местного производителя — фабрики им. Нины Ониловой.

Предлагаемые варианты «уставной одежды» рекомендуют шить на всю школу и принуждают родителей оплачивать стоимость комплектов, которая колеблется в пределах от 3 000 до 4 500 рублей. К числу школ, где активно обсуждается необходимость закупки весьма недешёвой школьной формы, относятся севастопольские школы № 35 и 26.

Автор материала проконсультровался по этому поводу с юристом, которая пояснила, что вопрос законности покупки школьной форма пока не решён ни на региональном, ни на федеральном уровне. Достаточно стандартного вида школьника — белый верх, чёрный низ.

«Некоторые школы прописывают в Уставе требования к виду учеников, но опять же — школьная форма (её цвет, фасон, модель, ткань) имеет скорее рекомендательный характер, чем обязательный. Никто не может отправить ученика домой, если его брюки синего или чёрного цвета не соответствуют покрою принятой в данном учебном заведении форме», — сказала юрист Виктория Мелькевич.

Также отмечается, что во всех регионах РФ, где есть требования к школьной форме на региональном уровне, из бюджета компенсируются расходы на её приобретение для малообеспеченных и многодетных семей. Суммы компенсаций составляют от 3 до 6 тысяч рублей по разным регионам.

В Севастополе Законодательное Собрание, принимая Законы о льготах и о поддержке многодетных семей подобного рода компенсации для родителей из незащищённых категорий граждан не предусмотрела.

Напомним, в Севастополе с директором школы № 24 Александрой Малачлы не продлили контракт. По информации СМИ, за неё попыталась вступиться сенатор от Крыма в Совете Федерации Ольга Ковитиди.

Печать