МЧС — походникам: регистрируйте группу перед выходом на маршрут


В тёплое время года севастопольцы и гости города всё чаще ходят в походы по живописным окрестностям. Однако стоит помнить, что горные тропы таят в себе опасность для неподготовленных туристов. Главное управление МЧС России по городу Севастополю 5 марта напоминает о необходимости регистрировать туристические группы перед выходом на маршрут.

С целью обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи, МЧС РФ рекомендует туристическим группам и отдельным туристам информировать службы МЧС о своём маршруте.

Спасатели ознакомят туристов с необходимой и достоверной информацией о потенциальных опасностях на маршруте, поделятся информацией о гидро- и метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемых маршрутов, проконсультируют о безопасном прохождении, разъяснят правила личной и групповой безопасности на маршрутах, помогут проверить личное снаряжение, средства связи, маршрутные документы.

Постановка на учёт и снятие с учёта туристических групп осуществляется в подразделении поисково-спасательной части специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю по телефонам +78692418980 и +79780445383, или в поисково-спасательной службе Центра обеспечения гражданской защиты города Севастополя: +78692543397, +78692933013,не позднее, чем за 15 суток до выхода на маршрут.

При этом туристической организацией (руководителем группы) подаётся заявка на проведение туристического мероприятия, в которой указывается следующая информация:

— название, адрес, телефон организации;
— дата начала и окончания туристического мероприятия;
— маршрут движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, контрольные пункты на маршруте и предполагаемое время их прохождения;
— маршрут аварийного выхода;
— порядок связи с группой на маршруте;
— планируемое количество туристов, их гражданство, местожительство;
— фамилия, имя, отчество руководителя группы, его заместителя, их телефоны;
— паспортные данные членов похода, включая визовые документы (для иностранных граждан), местожительство.

Напомним, недавно спасатели МЧС вывели из леса четырёх заблудившихся женщин. Как сообщалось ранее, спасатели оказали помощь туристке в районе крепости Каламита.

Печать