Евросоюз задумался о создании собственной армии
Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен высказала мнение, что Евросоюз в обозримом будущем будет нуждаться в собственной армии, пишет 7 марта «Gazeta.ua».
«Общеевропейские вооружённые силы позволят укрепить европейскую политику в сфере безопасности в свете кризисов, подобных украинскому», — заявила она, выступая с речью в Политическом клубе при Евангелической академии в баварском Тутцинге, уточняет издание.
Глава германского оборонного ведомства отметила, что реализация проекта потребует много времени.
В то же время она выразила уверенность в том, что передача национального суверенитета Евросоюзу в военных вопросах вполне целесообразна. В качестве примера успешной реализации подобных проектов Урсула фон дер Ляйен привела «Шенгенское соглашение» и «общееевропейский рынок труда».
Урсула фон дер Ляйен отметила, что НАТО также нуждается «в более сильном европейском профиле». Многонациональное сотрудничество в Европе — это «путь будущего», резюмировала министр обороны ФРГ.
Напомним, в 2012 году одиннадцать министров иностранных дел стран Евросоюза предложили создать пост президента ЕС, избираемого всеобщим голосованием, ввести единую европейскую въездную визу, и, возможно, сформировать единую армию.
В декабре 2013 года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон высказался против создания объединённых вооружённых сил ЕС. Он отметил, что странам ЕС нужно просто улучшить многостороннее сотрудничество в военной сфере и взаимодействие с НАТО.
Сообщалось, что экс-президент Украины Виктор Янукович обвинил в произошедшем в стране конфликте Европу. В тоже время, немецкий аналитик высказал мнение о том, что Киев должен отказаться от востока Украины.