Янукович: В происходящем в Украине виновата Европа
Фото: news.sevas.com
14:15 21.02.2015

Янукович: В происходящем в Украине виновата Европа

Экс-президент Украины заявил, что год назад сделал всё, «что было в его силах»: пошёл на соглашение с оппозицией, согласился на досрочные выборы, конституционную реформу, а гарантом этого соглашения выступали главы МИД ФРГ, Франции и Польши.

Бывший президент Украины Виктор Янукович в интервью для телепередачи «Вести в субботу» заявил о том, что в происходящем в Украине виноваты министры иностранных дел Франции, Германии и Польши, ведь именно они выступили гарантом его соглашения с оппозицией год назад. Об этом передаётся на сайте «Первого канала».

Виктор Янукович напомнил, что год назад европейские министры прилетели в Киев, чтобы запустить политический диалог между руководством страны и сторонниками Майдана.

Экс-президент Украины заявил, что «приезд трёх европейских министров в Киев был знаковым. Вместе с президентом, вместе с действующей властью и оппозицией они подготовили соответствующее соглашение. Как это можно называть? Участие, соучастие? В качестве кого они приехали? Ведь они инициировали этот процесс, значит, они же должны нести ответственность».

Виктор Янукович отметил: «Гарантии возлагали на себя обе стороны. Это власть и оппозиция. А гарантом выступали три министра иностранных дел трёх крупнейших европейских государств. Я согласился на досрочные президентские выборы, на конституционную реформу. Также я дал согласие и на парламентские и президентские выборы на основе реформы».

В этом же интервью экс-президент заявил, что собирается вернуться в Украину. Украинские правоохранители планировали захватить четвёртого президента Виктора Януковича в Крыму, куда он бежал в феврале 2014 года. Глава СНБО Александр Турчинов заявил, что за ним были посланы бойцы спецназа.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Первый канал

Обсуждение (2)

постов: 156
позывной Топаз 17:33 21 февраля 2015
Сраный упырь. Насосался и свалил когда запахло жареным, а виновата типа Европка.
постов: 1077
Маруся 10:00 22 февраля 2015
Виноваты все...