В Крыму могут усилить контроль за иностранными инвесторами
Комиссия российского кабинета министров по законопроектной деятельности одобрила инициативу об усилении контроля за иностранными инвестициями в Крыму и Севастополе, сообщается на сайте правительства 24 марта.
Авторы инициативы предлагают обязать иностранных инвесторов в течение 90 дней после внесения в Единый государственный реестр юрлиц записи о регистрации их хозяйственного общества в Крыму представлять властям информацию о находящихся в их владении пяти и более процентов акций, составляющих капитал предприятия, если оно занимается деятельностью, имеющей стратегическое значение для обороны страны.
«Законопроект позволит усилить контроль за иностранными инвестициями в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение, обеспечить соблюдение требований российского законодательства иностранными инвесторами и предупредить злоупотребления в этой сфере», — говорится в сообщении. Соответствующий законопроект подготовила ФАС. Он будет рассмотрен на заседании правительства.
Так, закон о свободной экономической зоне в Крыму вступил в силу с 1 января 2015. Напомним, в Севастополе ни один участник СЭЗ не прошёл процедуру регистрации. Процесс регистрации в СЭЗ в Крыму был признан «бюрократическим». Также сообщалось о том, что в Госдуме России заметили огромный интерес к СЭЗ Крыма.