Вступил в силу закон о свободной экономической зоне в Крыму
Фото: ru-bezh.ru
10:53 01.01.2015

Вступил в силу закон о свободной экономической зоне в Крыму

Подписанный ранее президентом России Владимиром Путиным закон о создании свободной экономической зоны в Крыму с 1 января 2015 вступил в силу.

С 1 января 2015 года в Крыму и Севастополе начала функционировать свободная экономическая зона. Об этом пишет РИА Новости.

Закон о создании свободной экономической зоны подписал президент России Владимир Путин. Так, законом устанавливаются особенности налогообложения в Крыму и Севастополе, особенности осуществления госконтроля, въезда, функционирования свободной экономической зоны. Создана СЭЗ сроком на 25 лет с возможностью продления этого режима.

Согласно документу предприниматель или компания могут быть включены в единый реестр участников СЭЗ, если развивают бизнес в санаторно-курортной или туристической отрасли, сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслях экономики, логистической (портовой и транспортной) инфраструктуре и судостроении.

Положения закона существенно упрощают визовый режим, сокращают налог на прибыль и взносы в социальные фонды, обнуляют в некоторых случаях таможенные пошлины для резидентов СЭЗ.

Напомним, ранее в Севастополе была установлена нулевая налоговая ставка для резидентов СЭЗ. Председатель Законодательного Собрания Алексей Чалый считает это формулой развития для Севастополя.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (1)

постов: 725
Crimean 21:19 02 января 2015
Ухаха, и поэтому с 1 января вводятся пошлины на товары, ввозимые из Украины, т.е. тупо с кармана крымчан еще стягивают денег.