Перри: Требование вернуть Крым Украине — нарушение прав жителей


Требование Запада к России вернуть Крым Украине означает нарушение принципа права народа на самоопределение, считает американский журналист Роберт Перри, чьи слова 24 марта цитирует РИА Новости.

«Это вынудило бы в основном этнически русское население Крыма подчиниться украинскому правительству, которое многие жители полуострова считают незаконным, пришедшим к власти в результате насильственного переворота, поддержанного США», — пишет журналист.

Центральным звеном ложного повествования Запада об украинском кризисе является якобы российское «вторжение» в Крым и «инсценировка» референдума, отмечает Роберт Перри. Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд утверждала даже, что Путин превратил Крым в «царство террора», напоминает он.

Однако опросы общественного мнения, последовательно проводившиеся в течение 2014 года крупными западными компаниями, показывали, что народ Крыма в своём подавляющем большинстве предпочитает быть частью России, а не Украины. Это «смущающая» Запад реальность, которую теперь признало и такое издание, как «Forbes», пишет журналист.

«Украина стремительно скатывается к положению несостоявшегося государства, причем в особенно жестокой его форме. Будет ли администрация Обамы и Евросоюз и дальше настаивать на том, чтобы заставить народ Крыма против его желания воссоединиться с Украиной — это проблема», — считает журналист.

Напомним, ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов пригласил помощницу Госсекретаря США Викторию Нуланд посетить Крымски полуостров. А лондонское издание «Daily Mail» написало о том, что Крым стал «тюрьмой» и «пустыней».

Печать