Сметы капремонта домов Крыма на 2015 год будут общедоступны


«Все сметы капитальных ремонтов жилых домов, которые запланированы на 2015 год, будут размещены в открытом доступе на официальном сайте Министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма. Об этом 28 марта рассказала депутат Госсовета Крыма Ольга Виноградова, чьи слова цитирует «Крыминформ».

При этом она уточнила, что данные действия согласованы с министром ЖКХ Крыма Александром Ждановым.

«Когда мы подняли вопрос о том, что не хватает открытости по закупкам, которые проводятся — нет смет, нет к ним доступа у жильцов дома, который попадает в план капитальных ремонтов. Министр ЖКХ лично подтвердил нам, и такая инициатива сейчас осуществляется, что на сайте будет каждая смета. У нас 300 домов в следующем году будет ремонтироваться — 300 смет в свободном доступе», — сказала она.

По её словам, люди смогут принять участие в общественном контроле за расходованием средств и качеством выполняемых работ. Ольга Виноградова добавила, что в 2015 году на выполнение капремонтов в Крыму в целом предусмотрено 20 миллиардов рублей.

Напомним, что новую строку «капитальный ремонт» в общей квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг севастопольцы увидят только в 2016 году. Также сообщалось, что ремонт домов будут согласовывать с местным самоуправлением.

Печать