Ремонт домов согласуют с местным самоуправлением
Фото: nabludatel.ru
09:29 24.03.2015

Ремонт домов согласуют с местным самоуправлением

Как рассказал начальник ГУ ЖКХ Евгений Бортников, в планах правительства города — ремонт кровли на 360 многоквартирных домах. При этом перечень первоочередных объектов будет согласован с главами местных органов самоуправления.

Перечень многоквартирных домов, подлежащих ремонту, согласуют главы районов и муниципальных образований, сказано 23 марта на официальном сайте правительства Севастополя.

По словам начальника Главного управления ЖКХ Евгения Бортникова, жилищный фонд города Севастополя составляет 3476 жилых домов. По техническому состоянию каждая четвёртая кровля требует выполнения капитального ремонта.

Разработана программа по ремонту жилищного фонда, определены первоочередные объекты, в том числе по кровлям. По линии фонда реформирования ЖКХ в первой декаде апреля ожидается финансирование в объёме 850 миллионов рублей на капитальный ремонт жилищного фонда и 413 миллионов рублей на ремонт кровель. «В планах — ремонт кровли на 360 многоквартирных домах», — сказал он.

Евгений Бортников рассказал о выполненной подготовительной работе, которая позволит с поступлением средств фактически начать ремонт в кратчайший срок. В частности, уже проведены обследования объектов, составлены «дефектные» ведомости.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло поинтересовался, учтены ли предложения районов и муниципальных образований при планировании ремонта многоквартирных домов.

Он дал поручение согласовать перечень первоочередных объектов с главами местного самоуправления, которые «обстановку на местах знают лучше нас». «После согласования — мне на утверждение и довести до людей через средства массовой информации», — добавил губернатор.

На реплику о том, что в случае уменьшения финансирования придется пересматривать и перечень объектов, губернатор Севастополя ответил так: «Если финансирование сократят, то мы и об этом проинформируем. Население должно чётко понимать: когда и в какой срок будут проведён ремонт кровли или дома».

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе на ремонт жилого фонда выделен миллиард рублей. В связи с проведением капитальных ремонтных работ на множестве объектов инфраструктуры города запланирован пересмотр бюджета Севастополя. Также стало известно, что севастопольцы могут рассчитывать на капремонт в домах в 2016 году. Кроме того, в городе будут отремонтированы сто лифтов.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение