В Москве стали меньше тратиться на питание
Москвичи стали меньше тратить в магазинах и ресторанах после введения санкций. Об этом заявил глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк, передаёт «Лента.ру».
По его словам, ежедневный средний чек москвича в магазинах уменьшился на десять процентов, в предприятиях общепита и ресторанах — на 20-30 процентов.
Глава департамента добавил, что пока не фиксируется увеличение потребления крепкого алкоголя. Также он напомнил, что в последние годы москвичи постепенно переходили от крепкого алкоголя к более лёгкому, «то есть с водки на вино». Также в столице отмечалось снижение потребления пива.
Напомним, французский ресторатор Пьер Ганьер сворачивает бизнес в России. СМИ предполагают, что ресторан, возможно, стал жертвой продовольственного эмбарго, выдвинутого в ответ на западные санкции в отношении России. Сообщалось и о том, что магазины-сетевики в России заморозят цены на продукты из «социальной корзины» на два месяца. Тем временем в Севастополе цены на продукты питания приблизились к московским.