Деньги будущих пенсионеров могут вложить в крымский мост


Деньги будущих пенсионеров могут быть использованы для финансирования строительства Керченского моста, сообщает «РБК» 24 апреля.

По информации издания, механизм привлечения денег в стройку правительство уже обсуждает с Негосударственным пенсионным фондом. По словам топ-менеджера НПФ, «пока нет понимания, как это сделать, но в качестве одного из вариантов могут быть выпущены инфраструктурные облигации под гарантии государства».

«Фонды в этом заинтересованы, они предложили, но пока непонятно, как это реализовать», — цитирует издание слова чиновника в правительстве.

По его словам, проблема заключается в том, что строительство моста не предполагает получения доходов от его эксплуатации. «Проезд через переправу планируется сделать бесплатным, поэтому непонятно, откуда будут доходы у пенсионных фондов», — говорит источник в компании, которая управляет активами нескольких крупных фондов.

«Пока мы не можем оценить, насколько привлекательными могут быть инвестиции в Керченский мост, — говорит гендиректор НПФ Сбербанка Галина Морозова. — Необходимо понимать, какая будет доходность, какие риски, кто будет нашими контрагентами. Потом мы уже сможем принимать решение».

Сейчас примерно десять процентов, или более 90 миллиардов рублей, пенсионных средств вложено в инфраструктурные проекты. В такие проекты инвестируют в той или иной степени большинство крупных фондов.

О необходимости построить переправу через Керченский пролив Владимир Путин заявил 19 марта 2014 года, сразу же после вхождения Крыма в состав России. Распоряжение о назначении генподрядчиком моста компании «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 30 января. Этим же распоряжением предельная стоимость проекта определена в 228,3 миллиарда рублей.

Напомним также, что названа дата открытия Керченского моста.

Печать