В водоканале Судака выявили нарушения на шесть миллионов


Служба финансового надзора Республики Крым при проверке Судакского филиала государственного унитарного предприятия «Вода Крыма» выявила нарушения на сумму более шести миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба Крымфиннадзора 8 мая.

Как уточняется, большая часть нарушений связана с водообеспечением туристско-оздоровительного комплекса «Судак».

Водоканал недополучил 3,3 миллиона рублей, так как в течение 2014 года не выставлял санаторию счета за водоснабжение, который по факту оплачивал только водоотведение.

Кроме того, в январе-июне 2014 года оздоровительный комплекс получал воду без оформления договорных отношений. В связи с этим водоканал поставил свыше 29,8 тысяч кубометров воды на 2,4 миллиона рублей.

Также водоканал установил для средств размещения отдыхающих тарифы, как для рядовых потребителей. В связи с этим только от 15-ти абонентов водоканал Судака недополучил 412,6 тысяч рублей.

Кроме того, проверка выявила неэффективное расходование средств. Из-за установления коэффициента 3,8 при выплате зарплаты сотрудникам водоканала (вместо 2,9, рекомендованного Госсоветом РК), расходы были завышены на 187,3 тысячи рублей.

Один из руководителей структурных подразделений и его заместители необоснованно получили за совмещение профессий 53,8 тысячи рублей.

Материалы внеплановой проверки направлены руководителю водоканала для устранения выявленных нарушений. О фактах нарушений проинформированы прокуратура Крыма и министерство ЖКХ республики.

Напомним также, что в Евпаторийском и Красноперекопском филиалах ГУП «Вода Крыма» в течение года проводились проверки, в результате которых обнаружены массовые нарушения и выявлены миллионные растраты.

Печать