Проверка ГУП «Вода Крыма» выявила нарушения на миллионы
Фото: voda.crimea.ru
13:22 22.04.2015

Проверка ГУП «Вода Крыма» выявила нарушения на миллионы

Работники на вредном производстве не были обеспечены спецпитанием, простаивало дорогостоящее оборудование и не выплачивалась заработная плата.

В Евпаторийском и Красноперекопском филиалах Государственного унитарного предприятия «Вода Крыма» в течение года проводились проверки, в результате которых обнаружены массовые нарушения и выявлены миллионные растраты. Об этом 22 апреля пишет «Крым Медиа».

Так, на предприятиях «Вода Крыма», работники которых заняты вредным производством, не был должным образом решён вопрос обеспечения спецпитанием. Зачастую спецпитание относилось домой. Из-за неэффективного решения руководства было списано 482,6 тысяч рублей.

Кроме того, в филиалах простаивало оборудование на общую сумму 925 тысяч рублей. Аппараты для продажи воды, установки по её смягчению и насосы, приобретённые предприятиями еще в 2013 году, не были введены в эксплуатацию в связи с отсутствием производственной необходимости. На сегодняшний день основные средства также не задействованы в производстве и уже признаны морально устаревшими.

Выявлены также неправомерные выплаты задолженности по заработной плате. Применение неправильного коэффициента перевода гривен в рубли в разы увеличило сумму задолженности и, соответственно, начислений единых социальных взносов. В Евпаторийском филиале излишние выплаты составили 1,3 миллиона рублей, в Красноперекопском — 467,6 тысяч рублей.

Отсутствие действенных мер по рациональному и бережливому использованию воды Евпаторийским филиалом привело к её потерям на сумму 3,4 миллиона рублей.

Нарушения финансовой дисциплины на данный момент не устранены. Информация о результатах проверки доведена до Министерства ЖКХ Республики Крым и прокуратуры.

Напомним, что подразделения Министерства обороны России полностью обеспечили пресной водой такие города Крыма, как Керчь, Феодосия и Судак. Также сообщалось, что депутаты горсовета Симферополя приняли решение о том, что местный филиал ГУП «Вода Крыма» передадут из республиканской в муниципальную собственность.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение