В Севастополе негде хранить донорскую кровь


Севастопольский «Центр крови» ограничил приём доноров в связи с поломкой холодильного оборудования. Об этом 22 мая пишет издание «Примечания» со ссылкой на письмо читателей.

«Собрались сегодня с тремя коллегами сдать кровь, мы периодически ходим — пару раз в год. Отпросились с работы, приехали на станцию переливания утром, а нас завернули. Холодильник для хранения поломан, берут только кровь редких групп и с отрицательным резусом», — сообщили читатели.

Ситуацию журналистам издания подтвердили в регистратуре муниципального учреждения «Центр крови» Севастополя: холодильники поломаны. Ограниченный набор крови ведут с 15 мая.

«Кровью и компонентами мы снабжаем в полном объёме, всего хватает. Если какую-то группу выбирают, то восполняем в тот же день за счёт пришедших доноров», — объяснили в Центре. По перспективам и срокам ремонта у работников учреждения информации нет.

Всем донорам регистраторы советуют: «Если вам нужно отпроситься с работы, мы даём справку только до 12 часов, этот день для вас будет выходным. Чтобы вы не пришли зря, позвоните накануне планируемой сдачи и уточните, будет ли набор».

Как сообщалось, в начале мая раненому участнику реконструкции штурма Сапун-горы срочно требовалось переливание крови, на севастопольском форуме было размещено сообщение с призывом к севастопольцам сдать кровь.

Печать