Девочку, попросившую тренажер у Путина, научили ходить за три дня
Пятнадцатилетнюю школьницу из Тольятти Соню Бабич, с рождения прикованную к инвалидной коляске, в немецкой клинике поставили на ноги за считанные дни, пишет 24 мая «Комсомольская правда».
На апрельской «прямой линии» с президентом Владимиром Путиным девочка с диагнозом ДЦП попросила тренажёр. Через день у Сони появились сразу два тренажёра. Первый купили чиновники самарского Минздрава, второй — мама Рамзана Кадырова. Подарок от мамы главы Чечни девочка отдала в детский реабилитационный центр.
После этого благотворители предложили оплатить девочке лечение и поездку в Германию, а затем и программу реабилитации в Греции.
«Они (немецкие врачи — ред.) нас поставили на ноги уже на третий день, — рассказала мама Сони. — Дочка начала двигаться, потом приседать. А теперь пробует ходить. Обследовать стали сразу, как только мы прилетели, сделали МРТ. По итогам назначили физиопроцедуры — электрофорез, лечение теплом, электростимуляцию нервов — и расслабляющие лекарства, которые снимают повышенный тонус мышц. Хотели проводить операцию, но, увидев результаты, отказались».
«Сегодня у меня маленькая победа в Германии… Я сделала первые шаги без палки!» — поделилась радостью в соцсетях София Бабич.
Напомним, ранее стало известно о том, что полковник Борис, которого на «прямой линии» Владимир Путин попросил подарить жене собаку, выполнил просьбу российского лидера, презентовав жене щенка породы вельш-корги пемброк.
Печать