В Севастополе составят реестр кладбищ


5 июня в Законодательном Собрании состоялось расширенное заседание комитета по городскому хозяйству. В числе вопросов, включённых в повестку дня, был и законопроект «О погребении и похоронном деле в городе Севастополе». Об этом сказано на официальном сайте городского Заксобрания.

Глава профильного комитета Илья Журавлёв пояснил, что компетенция принятого нормативного документа — это регулирование отношений, связанных с погребением умерших в Севастополе. Законопроектом определяется терминология похоронного дела, устанавливаются гарантии погребения, даются рекомендации к выплате социальных пособий. Проектом закона предусмотрены виды захоронений и места, предназначенные для них.

В процессе обсуждения депутат Татьяна Лобач акцентировала на проблемах современных кладбищ в Севастополе, а также на необходимости принятия соответствующих мер по их устранению.

«На сегодняшний день кладбища не имеют землеотводов. Мы должны понимать, какое нам достаётся хозяйство. Кладбище в районе 5-го километра уже закрыто, определён землеотвод на Мекензиевых горах, у нас масса подобных мест захоронения. Важно понять, какие из них являются действующими, где можно проводить новые захоронения и подзахоронения», — отметила она.

В продолжение темы директор Управления благоустройства правительства Севастополя Евгений Романенко сообщил, что инвентаризация завершится в ближайшее время, и на основании полученных данных специалисты составят реестр кладбищ.

Также чиновник подтвердил слова Татьяны Лобач о том, что, действительно, на сегодняшний день профильные ведомства не начали процесс выделения землеотводов для захоронений.

Илья Журавлёв выступил с инициативой проведения тематического круглого стола. Так, 10 июня депутатам будут представлены итоги проведённой инвентаризации.

Депутаты рекомендовали рассматриваемый законопроект к вынесению на пленарное заседание одной из сессий в первом чтении.

Напомним, ранее сообщалось о том, что кладбища и конторы ритуальных услуг в Севастополе инвентаризируют и соберут в электронный реестр. Правительство города установило перечень и стоимость гарантированных услуг по погребению умерших на территории Севастополя. Также ранее сообщалось о том, что в Севастополе хотят расширить кладбище и построить крематорий на Дергачах.

Печать