В школах России хотят провести урок «безопасного селфи»


В российских школах хотят провести «уроки безопасного селфи» — с привлечением психологов, сотрудников полиции и профессиональных фотографов, сообщает издание «Известия».

Эксперты объяснят, что делать, если съёмка селфи превратилась в зависимость, предостерегут о возможных последствиях модной забавы, а также подскажут безопасные «фишки» для съёмки. Обращение с просьбой содействовать введению факультативов на днях направил в Министерство образования и науки РФ руководитель общественной организации «За безопасность» Дмитрий Курдесов.

Общественники просят предоставить возможность самостоятельно начать проводить такие уроки в Санкт-Петербурге уже с 1 сентября 2015 года, а также распространить силами ведомства аналогичную практику по всей стране.

«Наши эксперты составили первоначальную программу обучения — со школьниками начнут работать в Санкте-Петербурге уже в новом учебном году психологи, эксперты в области безопасности, в том числе полицейские и профессиональные фотографы, — говорится в обращении. — Отметим, что в последнее время участились случаи, когда люди страдают от «небезопасных селфи» — мы хотим помочь предотвратить такие ситуации».

Дмитрий Курдесов заявил, что с такой зависимостью нужно в любом случае бороться.

«Необходимо с детства внушать, что такой легкий путь к успеху — опасный, — говорит он. — Возможно, нужно активно штрафовать «руферов» — любителей исследовать крыши — тогда они и перестанут этим увлекаться».

В пресс-службе Минобрнауки отметили, что детей скорее всего нужно учить не «безопасному селфи», а осторожности в обращении с разными предметами, а также с животными.

В пресс-службе также добавили, что сейчас школьников учат выявлять ситуации и факторы, потенциально опасные для здоровья, характеризовать безопасный и здоровый образ жизни, предвидеть опасности, правильно действовать в чрезвычайных ситуациях, классифицировать и характеризовать причины и последствия опасных ситуаций.

Врач-психиатр Александр Федорович полагает, что селфи — проявление болезни, а именно — серьёзного психического расстройства.

«Естественно, во всём виноваты родители, которые не уделяют времени своим детям. Таким образом у ребенка вырабатывается болезненный недостаток внимания — селфи восполняет этот пробел хотя бы на некоторое время, — говорит он. — У детей из благополучных семей такого синдрома не наблюдается. Селфи — не причина болезни, а только следствие. С детьми, увлеченными фотозабавами, должны работать соцработники или семейные психологи».

В то же время директор столичной школы № 2101 Павел Карпов предлагает устанавливать палатки для обучения «безопасному селфи» в городских парках.

Напомним, для жителей Омской области селфи с гадюкой закончилось в больнице. А для жителя Сингапура селфи оказалось смертельным. А селфи с пистолетом в Москве закончилось выстрелом. Оставленное охранником оружие привлекло сотрудницу одной из московских фирм и она решила сделать снимок на память с оружием, в результате чего женщина получила тяжёлую травму. Ранее психиатры предупреждали, что селфи опасны для здоровья.

Печать