«Apple» забрала домены у российских интернет-магазинов
Корпорация «Apple» пришла к мировому соглашению с администратором доменов Иваном Немкиным, за которым были закреплены адреса интернет-магазинов, продающих технику данной компании. Об этом 19 июня сообщает «Коммерсант».
«Apple» получила российские домены apl-msk.ru, apples-msk.ru, apple-msk.ru, apple.msk.ru, applemsk.ru, apples.msk.ru и applesmsk.ru.
До получения доменов «Apple» подала на Ивана Немкина в суд за нарушение авторских прав компании и требовала взыскать один миллион рублей.
В итоге администратор доменов признал себя виновным и согласился передать домены добровольно.
Помимо этого дела, в данный момент готовится также судебный процесс против юридических лиц, которые на протяжении последних нескольких лет поочерёдно владели этими доменами. «Apple» требует взыскать с них в общей сложности 15,5 миллиона рублей за использование её товарных знаков при продаже контрафактной продукции.
Напомним, что юрист из Севастополя намерен собрать документы для подачи коллективного иска против «Apple», так как компания не предоставила крымчанам альтернативы интернет-магазину reStore, доступ к которому был закрыт из-за санкций.
Также сообщалось, что компания «Apple» запретила продажу своих товаров в Крыму и Севастополе, а также заблокировала аккаунты крымских разработчиков.
Печать