Google Play закрывает доступ для крымчан
Фото: keddr.com
10:18 25.01.2015

Google Play закрывает доступ для крымчан

Вслед за «Apple» компания «Google» также решила расторгнуть договоры о сотрудничестве с разработчиками приложений в Крыму и Севастополе.

Компания «Google» закрывает доступ из Крыма и Севастополя к интернет-магазину приложений, игр, книг, музыки и фильмов Google Play и расторгает договоры о сотрудничестве с крымскими разработчиками приложений для операционной системы Google Android по причине санкций. Об этом 24 января сообщил «Интерфакс» со ссылкой на крымского программиста Максима Сердюка.

«Сегодня утром (24 января — ред.) Google прислал мне извещение, о том, что в одностороннем порядке расторгает соглашение о сотрудничестве», — сообщил программист.

В извещении компании также говорится, что компания прекратила «распространение и доступ из Крыма ко всему платному контенту и бесплатным приложениям в Google Play. Разработчикам, которые находятся в регионе, будет также запрещён доступ к консоли разработчика Google и регистрация новых аккаунтов разработчиков».

Компания сообщает, что решение прекратить доступ крымских пользователей к Google Play и расторгнуть договоры с программистами принято «в соответствии в недавними санкциями в отношении Крыма со стороны правительства США и Еврокомиссии».

При этом зарегистрироваться заново как жителям другого региона России у крымских программистов не получится, так как «у Google сильно развито отслеживание фактического местонахождения пользователей».

Напомним также, что с 26 января компания «Google» блокирует доступ к сервису контекстной рекламы AdWords. Сообщалось также, что технический отдел «Google» покидает Россию перед началом действия закона о персональных данных.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение