Украина ввела торговую «блокаду» Крыма


25 июня Государственная пограничная служба Украины в одностороннем порядке запретила перемещение через границу с Крымом грузовых автомобилей с продуктами и товарами народного потребления, передаёт 26 июня «Крым Медиа».

Как заявили в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Крым, «цель такой блокады — дестабилизировать экономическую и продовольственную обстановку в Республике и «заставить Россию тратить как можно больше ресурсов на обеспечение Крыма».

По информации ведомства, в украинских пунктах пропуска на сегодняшний день скопилось более 250 единиц грузового транспорта.

«Ситуация, целенаправленно спровоцированная властями сопредельного государства, дошла до критической точки. Перевозимые фрукты и овощи под палящим солнцем быстро портятся, владельцы груза на глазах терпят убытки», — говорится в сообщении.

Кроме того, по данным ведомства, уже имеются конфликтные инциденты на границе — среди водителей, стоящих в очередях, начались ссоры и драки. Большая часть из них — предприниматели из Херсонской, Николаевской, Одесской областей, уточнили в Погрануправлении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Верховной Раде Украины предложили топливно-сырьевую блокаду Крыма

Печать