Директора Ялтинского порта обвиняют в злоупотреблении полномочиями


Следственный отдел управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю возбудил и расследует уголовное дело в отношении директора филиала «Крымские морские порты» «Ялтинский торговый порт» Дмитрия Петрова за злоупотребление служебным положением, что привело к недополучению предприятием почти 6,5 миллионов рублей доходов от сдачи судна во фрахт. Об этом 1 июля сообщает «Крыминформ».

Следствие установило, что Дмитрий Петров как директор национализированного предприятия 31 мая принял его имущество, но вопреки интересам Ялтинского торгового порта не предпринял должных мер по переоформлению и перерегистрации заключенного в 2012 году договора бербоутного чартера.

Согласно договору, теплоход «Пётр Лидов», относящийся к основным средствам предприятия, находился во фрахте ООО «НордШипКом» (Санкт-Петербург), однако в период с 31 мая 2014 по 22 июня 2015 года фрахтователь не получил счёт за услугу и, соответственно, платежи по договору не вносились. «В связи с этим, в период с 18 июня 2014 года по 30 ноября 2014 года государственным предприятием Республики Крым — филиалом «Ялтинский торговый порт» недополучено доходов в сумме 6 414 892 рублей», — сообщили в пресс-службе ФСБ.

«Таким образом, Петров Дмитрий, являясь директором Филиала «Ялтинский торговый порт», вопреки законным интересам этой организации, не выполнил возложенные на него полномочия, что повлекло причинение существенного вреда указанному предприятию, в виде недополученных денежных средств», — сообщили в пресс-службе следственного отдела.

Следственный отделом УФСБ России по Крыму и Севастополю возбудил в отношении Дмитрия Петрова уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьёй 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями). 

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до четырёх лет. Ведётся следствие.

Напомним, ранее сообщалось, что работники ялтинского морского порта недовольны новым руководством предприятия и написали письмо Владимиру Путину с просьбой защитить порт от уничтожения. Напомним также, что ранее сотрудника порта осудили за взятку в 300 долларов, а другому работнику порта инкриминировали коммерческий подкуп.

Печать