Как в Севастополе хотят бороться с засильем «зайцев» в троллейбусах


«Примечания» провели собственный журналистский эксперимент и узнали, что кондукторы иногда совсем не против безбилетного проезда пассажиров. О том, как на предприятии борются с продажами «мимо кассы», корреспонденты поговорили с руководством «Севэлектроавтотранса». Соответствующий материал был опубликован на сайте издания 7 июля.

Одна из главных проблем троллейбусов — «зайцы». Одни пассажиры не хотят оплачивать проезд. Их ловят и штрафуют. По словам заместителя директора «Севэлектроавтотранса» по организации производства и оказания услуг Сергея Херсонского, протоколы на безбилетников составляют каждый день.

Другие севастопольцы вступают в сговор с кондукторами или водителями троллейбусов при оплате проезда — не берут билет принципиально или возвращают его перед выходом из транспорта. Кондуктор может реализовать билетик повторно, а семь рублей «положить себе в карман».

Мотивы такого поведения севастопольцев весьма туманны: одни жалеют водителей и кондукторов, считая их зарплату слишком низкой, другие не хотят возиться с билетиком как с «лишним мусором». Есть даже мнение, что в троллейбусах, где нет кондукторов, водители специально тянут с выдачей билетика и дают только тогда, когда пассажир явно выказывает намерение этот билетик забрать.

Издание решило проверить добросовестность водителей и кондукторов. В течение четырёх часов корреспондент ездил по центру города на троллейбусах, проезжая одну-две остановки. Билет принципиально не брал со словами: «Спасибо, не надо, я сейчас выхожу», возвращал при выходе, отходил от кабины водителя, не взяв при этом билет.

Все факты подтвердились: четыре кондуктора сказали «спасибо», одна женщина очень удивилась, остальные просто промолчали, но билетик без возражений брали. Водители действительно производят манипуляции с деньгами и билетами медленно. Намеренно ли? Остаётся загадкой. Но если человек разворачивается и уходит, водитель о билете дополнительно не напоминает.

Мы попросили у Сергея Херсонского прокомментировать поведение севастопольцев: «Очень плохо, что люди не берут билет. Это поощряет водителя и кондуктора... Это раз. А второе — в правилах написано, что пассажиром является человек с билетом. Если пассажир не имеет на руках билета, в случае какой-то внештатной ситуации он никак не докажет, что ехал на этом троллейбусе. Пассажир обязан взять билет, а кондуктор обязан его выдать».

В «Севгорэлектроавтотрансе» есть специальный отдел контроля сбора выручки, который сейчас находится в стадии реорганизации. Этот отдел проводит регулярные рейды по выявлению «зайцев» и нарушений со стороны кондукторов и водителей, у которых выручка не соответствует количеству проданных билетов.

В планах предприятия — внедрение системы электронных билетов. «Севэлектроавтотранс» закупает валидаторы — считывающие устройства, которые будут оснащены специальными карточками для льготных пассажиров и тех, кто оплачивает проезд. Кондуктор будет прикладывать к валидатору соответствующую карточку и выдавать пассажиру напечатанный билет, в котором указаны дата и время, номер рейса, фамилия кондуктора. Это обеспечит более системный учёт количества пассажиров, в том числе льготников.

Отметим, право бесплатного проезда в Крыму имеют 28 категорий льготников. Недавно в Севастополе обнародовали зарплату водителей и кондукторов троллейбусов.

Печать