Как севастопольцам вернуть часть средств при оплате НДФЛ?


Управление Федеральной налоговой службы в Севастополе 13 июля сообщило нашему сайту о правилах выплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и возможности возврата части выплаченной суммы.

С помощью социального вычета по расходам на лечение и покупку лекарственных препаратов можно уменьшить размер налога или вернуть из бюджета часть, уплаченной в виде налога, суммы.

Если налогоплательщик НДФЛ, его супруг, родители или дети (в том числе усыновленные) в возрасте до 18 лет, а также подопечные в возрасте до 18 лет воспользовались медицинской услугой, перечисленной в Перечне, утверждённом Правительством РФ, предоставленной организацией или предпринимателем, у которых есть лицензия на ведение медицинской деятельности, выданная в РФ, и оплатили её за счёт собственных средств, можно воспользоваться вычетом.

В случае получения дорогостоящего лечения также возникает право на получение социального вычета. Опять же, если услуга указана в Перечне дорогостоящих видов лечения.

Налоговики обращают внимание на то, что оплата за медицинские услуги и платёжные документы должны быть оформлены на получателя социального вычета.

Вычет предоставляется налоговым органом по окончании года, в котором понесены расходы на медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов по результатам представленной в налоговую декларации.

Чтобы получить вычет налогоплательщик должен предоставить вместе с декларацией документы, подтверждающих его расходы на медицинские услуги и приобретение лекарственных препаратов.

Это — копия договора на оказание медицинских услуг (в случае его заключения) с копиями приложений и дополнительных соглашений, оригинал справки об оплате медицинских услуг по форме, утверждённой Приказом Минздрава России № 289, МНС России от 25.07.2001 N БГ-3-04/256, если налогоплательщик заявляет вычет по расходам на медицинские услуги.

Если вычет заявляется только по сумме затрат на лекарственные препараты, понадобится оригинал рецепта со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» и копии документов, подтверждающих оплату медикаментов (например, чеков контрольно-кассовой техники).

Если медицинские услуги или лекарственные препараты оплачены налогоплательщиком для родителей или детей, то подается копия документа, подтверждающего степень родства (например, свидетельство о рождении), в случае оплаты медицинских услуг или лекарственных препаратов для супруга (супруги), то подается копия документа, подтверждающего заключение брака.

Отметим, что в том случае, если рецепт выписан на имя родственника (например, супруги), платёжные документы, подтверждающие покупку назначенных по такому рецепту лекарств, должны быть оформлены на самого налогоплательщика.

Напомним, что с 15 июля будет доступен для звонков из Севастополя бесплатный общероссийский телефонный номер единого Контакт-центра для налогоплательщиков. Также ранее сообщалось о том, что крымчанам необходимо сообщить в налоговую об имуществе в Украине. Кроме того, налоговики призвали крымчан, сдающих жильё, «легализоваться».

Печать