Налоговики призвали крымчан, сдающих жильё, «легализоваться»
Фото: 15minut.org
14:37 22.04.2015

Налоговики призвали крымчан, сдающих жильё, «легализоваться»

Крымчане без статуса индивидуального предпринимателя, сдающие жильё отдыхающим, могут лишиться собственности, предупредили в управлении Федеральной налоговой службы по Республике Крым.

Сдающие жилье отдыхающим крымчане без статуса индивидуального предпринимателя могут лишиться собственности. Об этом в Симферополе в ходе встречи с крымскими предпринимателями сообщил заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Риза Алиев, чьи слова 22 апреля цитирует «Крым Медиа».

По его словам, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, ведение бизнеса без государственной регистрации наказывается штрафами и «конфискацией инструментов предпринимательской деятельности».

«В данном случае жильё, дом, гостиница — это инструменты предпринимательской деятельности», — пояснил замглавы УФНС. Для легализации доходов от сдачи жилья Риза Алиев посоветовал физическим лицам заключать договор аренды с туристами.

«Также физлицо может подавать налоговую декларацию с указанием данной статьи доходов и уплатить с неё 13% в соответствии с законодательством», — добавил он.

Замглавы УФНС заверил, что, имея договоры аренды и указание статьи доходов в декларации, гражданин будет защищён в случае налоговой проверки.

Напомним, ранее сообщалось о том, сколько реально стоит снять жильё в Севастополе отдыхающим. Также СМИ сообщали о том, что на майские праздники в Крыму арендодатели предлагают разместиться чуть ли не за 100-150 рублей с человека в сутки.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение (4)

постов: 1077
Маруся 21:12 22 апреля 2015
Вроде патенты хотели ввести...
постов: 4767
Novorossiyavpered 09:47 26 апреля 2015
О! Уже теплее. Ну вместе все - Рассея рассея рассея
постов: 2063
yayaric 10:13 26 апреля 2015
Так мы ж не на укропии, чтоб как бы что было, в России закон есть
постов: 4767
Novorossiyavpered 01:18 27 апреля 2015
Ну ты лопух. В России это делается, чтоб народ дружно заносить начал. А в Украине ты прав у крымчан была полная лафа и налоги никто не стяжал. Ну то кода было.....