В Тихом океане нашли самое древнее морское существо


В Тихом океане биологи обнаружили древнейшего долгожителя планеты возрастом четыре тысячи лет. Это чёрные кораллы, которые являются старейшими из ныне живущих существ, сообщает 13 июля портал «24СМИ» со ссылкой на журнал «Zootaxa».

По форме колонии кораллов из вида Leiopathes annosa напоминают деревья. Золотисто-тёмные «рощи» встречаются на глубине 300-500 метров в районе Гавайских островов в морском заповеднике Папаханаумокуакеа. Данный вид живых существ известен биологии с XVIII века, но учёные ошибочно полагали, что он относится к совершенно другому виду.

Американцы сравнили образцы кораллов и выделили новый вид. Затем при помощи глубоководного пилотируемого зонда «Пайсис» учёные исследовали морские колонии кораллов у Гавайев и установили их возраст. Радиоуглеродный метод показал, что эти существа способны прожить до четырёх тысяч лет.

Напомним, ранее британские учёные установили самого опасного убийцу на Земле, которым оказался комар. Сообщалось о том, что старые украинские суда в Крыму превратят в рифы для выращивания мидий и привлечения туристов-аквалангистов.

Печать