Старые украинские суда превратят в Крыму в искусственные рифы
Фото: marty.d3.ru
08:08 07.03.2015

Старые украинские суда превратят в Крыму в искусственные рифы

Из старых украинских судов, а также полуразрушенного фюзеляжа самолёта в Крыму будут сделаны искусственные рифы для разведения мидий и привлечения туристов-аквалангистов.

Крымчане сделают из старых украинских судов искусственные рифы для разведения мидий и привлечения туристов-аквалангистов. Об этом 6 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на учёного секретаря крымского отделения Русского географического общества (РГО) Геннадия Самохина.

«Старые суда-сухогрузы Черноморского флота, старый хлам, который достался от Украины и его нельзя перевозить, они только занимают места на причалах, будут выделены нам, и их можно будет затопить напротив посёлка Симеиз. Хотелось бы это сделать до лета, в мае-июне», — сказал Геннадий Самохин.

Кроме того, для создания рифов будет использован полуразрушенный фюзеляж самолёта, находящийся в аэропорту Симферополя. При помощи специалистов Карадагского заповедника суда будут очищены, и на них будут повешены нити для выращивания мидий.

«Во всём мире развивается направление по созданию искусственных рифов для привлечения туристов под воду. Чёрное море, в отличие от Красного, не очень богато рыбками и кораллами. И если рядом с дайвинг-центром есть на глубине корабль, то туда поедут. Искусственные рифы нужны также в Чёрном море для разведения мидий, которые чистят воду», — добавил представитель РГО.

Напомним, что в апреле 2014 года Российская Федерация начала передачу боевых кораблей Военно-морских сил Украины, после чего в Украине начали восстанавливать их техническую готовность. По подсчётам украинских силовиков, Украина оставила в Крыму вооенную технику почти на полтора миллиарда гривен.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение