Под Керчью в море нашли три корабля времен ВОВ


Поисковая экспедиция Минобороны России установила точные места гибели трёх кораблей, затонувших в годы Великой Отечественной войны в акватории Чёрного моря у побережья Крыма, сообщил в 20 июля руководитель экспедиции, замначальника управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, пишет «Интерфакс».

«Идентифицирован транспорт «Каменец-Подольск», грузовой пароход Черноморского государственного морского пароходства. Также в Керченском заливе на траверзе Эльтигена обнаружен ранее неизвестный объект, предположительно, советский торпедный катер ТК-101. Исследование с погружением запланировано на завтра», — сказал Андрей Таранов.

Кроме того, ранее был обнаружен тральщик Т-504 «Работник», бывший грузовой теплоход Наркомата морского флота, потопленный авиацией противника 5 ноября 1941 года.

Транспорт «Каменец-Подольск», находившийся в составе Черноморского флота с 27 июля 1941 года, следовал 29 августа 1941 года из Керчи в Новороссийск в охранении сторожевого катера и был атакован двумя самолетами-торпедоносцами Хенкель-111. Одна торпеда попала в среднюю часть транспорта, и он затонул. Спасено 44 человека, погибли девять.

«Координаты места гибели судна в 15 милях к югу от Керченского полуострова оказались неверными: по данным координатам данным Гидролокатором бокового обзора объект обнаружен не был», — отметил Андрей Таранов.

На расстоянии 5 500 метров по пеленгу 45 градусов на грунте обнаружен корпус большого судна, возвышение над грунтом 14 метров. Размеры совпадают с размерами «Каменец-Подольска». Рядом, предположительно, обломки самолёта. Глубина около 80 метров», — пояснил замначальника управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

Также Андрей Таранов рассказал, что один из атаковавших транспорт германских самолетов был сбит сторожевым катером, второй зацепился за мачту тонущего судна и упал в воду, таким образом, их обломки могут находиться в непосредственной близости от затонувшего транспорта.

Напомним, поиски ранее неисследованных затонувших кораблей планировали начать в Крыму в апреле 2015 года. Ранее сообщалось, что в акватории Балаклавы нашли античную галеру. Также напомним, что в Черноморском районе Крыма на дно моря, в создаваемый там музей военной техники, опустили сбитый в 1944 году штурмовик Ил-2.

Печать