В Крыму отправятся на поиски затонувших кораблей весной
Фото: suliko-spb.ru
13:17 25.02.2015

В Крыму отправятся на поиски затонувших кораблей весной

Экспедиция, которая отправится на поиски затонувших кораблей, не уверена, будут ли найденные экспонаты интересны туристам, так как не знают, в каком суда могут оказаться состоянии.

Поиски ранее неисследованных затонувших кораблей планируется начать в Крыму в апреле 2015 года. Об этом сообщил руководитель отдела подводной археологии Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев, чьи слова 25 февраля цитирует «Комсомольская правда в Крыму».

Один из таких затонувших кораблей — авиационный крейсер «Красный Кавказ», который был потоплен в Крыму в районе Феодосии в 1953 году во время испытаний противокорабельных ракет «Комета».

«Мы не знаем, в каком он сейчас состоянии, и интересен ли в качестве памятника культуры. Это будет первая экспедиция, направленная на его поиски», — рассказывает Виктор Вахонеев.

Напомним, что в Севастополе на подрывников затонувших кораблей натравят милицию и погранслужбу. Также сообщалось, что Сергей Шойгу поручил командованию Северного флота в кратчайшие сроки проработать вопрос отдыха моряков-подводников в крымских санаториях.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: КП Крым

Обсуждение