В Севастополе сквер в «Камышах» находится в упадочном состоянии


В сквере имени Блюхера повсюду разбросан мусор, обустроенная силами жителей детская площадка выглядит очень скромно, скамейки по большей части сломаны, нет урн, отсутствуют какие-либо зелёные насаждения, кроме деревьев, переполненные мусорные баки источают зловоние, сообщает 22 июля «Искра».

Коммунальные службы заглядывают сюда, только если знают о планирующейся проверке. Полиция сквер также не патрулирует. Обо всём этом жители близлежащих домов неоднократно сообщали депутатам, жаловались в правительство, но существенных результатов их усилия не принесли.

По словам местных жителей, постоянная переполненность мусорных контейнеров связана с расположенными рядом магазинами. Владельцы не заключают договора с коммунальными службами на вывоз мусора, а сбрасывают его в контейнеры, предназначенные для жильцов и оплачиваемые ими. Выходит, что владельцы магазинов экономят, а жителям домов, которые платят за вывоз мусора, выбрасывать его некуда.

По просьбе горожан в сквер выехала депутат Законодательного Собрания Екатерина Алтабаева. Среди вопросов по благоустройству сквера она отметила необходимость восстановления освещения, установку детской площадки и скамеек, а также организацию ежедневной уборки мусора. Кроме того, после официального опубликования закона города Севастополя «Об административных нарушениях» владельцев магазинов, которые не заключили договора на вывоз мусора, начнут привлекать к ответственности в виде штрафов.

«Большая часть работ ― ежедневная уборка мусора, спиливание сухих деревьев, ремонт скамеек ― может быть выполнена в ближайшее время. В среднесрочной перспективе ― установка детской площадки. Во втором полугодии 2015 года запланировано проведение работ по освещению сквера», ― сообщила Екатерина Алтабаева.

Напомним, ранее жители города жаловались на состояние сквера на центральной улице. Также сообщалось, что в порядок приведут сквер Артбухты и сквер 300-летия Военно-морского флота России. Кроме того, что касается Матросского бульвара, горожанам предложили заняться его благоустройством самостоятельно.

Печать