Роспотребнадзор назвал причину отравления студентов в Севастополе


Стали известны причины массового отравления студентов из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга в Севастополе 25 июля. Об этом пишет LifeNews со ссылкой на представителя Роспотребнадзора Анну Сергееву.

Как оказалось, причиной заболевания стал норовирус, который молодые люди подхватили, принимая пищу в севастопольском заведении «Красный мак».

Из-за норовируса на больничных койках городской инфекционной больницы оказались, по последним данным, 67 человек.

Как сообщила телеканалу представитель Роспотребнадзора, в кафе функционировал кондитерский цех. По предварительным данным, именно там были допущены нарушения, которые привели к распространению инфекции.

Однако сами пострадавшие рассказали, что, по их подсчётам, к отравлению привели не кондитерские изделия, а рыба или рисовая каша и булочка с ветчиной — таким было меню студентов в «Красном маке» 24 и 25 июля.

«Мы пошли туда, потому что это кафе обязано по контракту с турфирмой нас кормить. Но когда мы заболели, нам сначала стали говорить, что это мы перегрелись, а не в кафе нарушения», — рассказал Александр, один из пострадавших студентов.

Его сокурсник, екатеринбуржец Михаил сообщил, что в Крым молодые люди отправились в качестве поощрения. Их поездка — наградная практика от университета для особенно отличившихся студентов. Теперь руководству университета предстоит выяснять отношения и с «Красным маком», и с фирмой, которая организовала отдых. Для этого в Севастополь уже отправился проректор по безопасности уральского вуза.

От его позиции будет во многом зависеть, какие санкции могут быть применены к кафе. Кроме проверки Роспотребнадзора и штрафа за допущенные санитарные нарушения, кафе может дождаться и исков, в том числе и коллективных, от пострадавших студентов и руководителей групп.

Напомним, в списке госпитализированных в городскую инфекционную больницу Севастополя — более 60 практикантов из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, а также руководители их групп.

Следственный комитет начал свою проверку по факту произошедшего.

Напомним, в Керчи 17-летняя девушка наелась сырых грибов и впала в кому. Сообщалось также, что в двух школах Севастополя детей кормили «не теми» продуктами.

Печать