Разрушать памятники общей истории Украины и РФ в Севастополе не будут


В Севастополе к украинской культуре и истории относятся с уважением и не трогают памятники, отмечает блогер Strajj на своей странице в «Живом журнале» 5 августа.

Так, в качестве примера он приводит памятник Тарасу Шевченко. Его установили на площади перед зданием Гагаринской районной государственной администрации Севастополя 24 августа 2003 года — в день 12-й годовщины независимости Украины.

«И никто его не ломает, не красит во флаг России. Мне, как севастопольцу, непонятно, зачем он нашему городу, но если жители не возмущаются и не против, то пусть стоит», — отмечает блогер.

По мнению блогера, нужно убирать только всё то, что «делалось для переписывания истории города. И если убирать, то делать это цивилизованно», тогда как Тарас Шевченко — это «наша общая история».

Напомним, ранее по просьбе мэра украинского города Харькова Геннадия Кернеса туда отправили демонтированный памятник гетману Сагайдачному, который ранее был установлен на Античном проспекте, а также памятный знак в честь 10-летия Военно-морских сил Вооружённых сил Украины.

Печать