В Крыму все дизель-генераторы подключат до вечера 5 августа


К вечеру 5 августа все дизель-генераторы, переданные в Крым для бесперебойного электроснабжения, должны быть подключены и протестированы. Об этом 4 августа сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, пишет РИА Новости (Крым).

«Завтра вечером — контрольный срок. Министр топлива и энергетики должен доложить, что на 100% все генераторы подключены, протестированы, опробованы и работают в штатном режиме», — заявил он.

По его словам, все объекты, где установлены генераторы, будут проинспектированы контролирующими органами, и в случае, если они не были подключены, в отношении должностных лиц, в том числе и руководителей, будут приняты решения об административной ответственности.

Напомним, что в связи с остродефицитным балансом Объединённой энергетической системы Украины может снизиться мощность в сетях электроснабжения Крымского полуострова. В Севастополе объявили о возможном вводе графиков отключения света.

Как сообщалось ранее, в 2014 году по решению президента и правительства РФ с материковой части России в Крым были направлены в виде гуманитарной помощи различные дизель-генераторы общей мощностью более 32 мегаватт. При этом не все дизель-генераторы в Севастополе оказались готовы к «энергоблокаде» со стороны Украины.

Печать